Страницы

суббота, 21 марта 2015 г.

Когда ребёнку покупать планшет?

Никого уже не удивляет, что полуторагодовалый малыш уверенно справляется с пультом или с интересом следит за красочной компьютерной игрой, а детки 5-6 лет осведомлены о том, где в Интернете посмотреть новые серии любимого мультика. И, вот уже сын или дочь просят у родителей собственный планшет. Родители в раздумьях — надо ли? Может, уже пора? У сверстников ребенка уже есть, а как же мой без современного гаджета?

Планшет для дошкольника

Итак, начнем, прежде всего, с того, что все психологи, детские терапевты, окулисты и невропатологи в один голос заявляют — время, проведенное ребенком за компьютером, необходимо ограничивать. Для дошкольника это — не более 30 минут в день.
Сегодня существует множество компьютерных развивающих и обучающих игр для дошкольников. Играя, ребенок учится читать, считать, мыслить логически. И все мы прекрасно понимаем — собственный ноутбук, планшет или компьютер ребенку вовсе не нужен. Вполне достаточно папиного или маминого.
Лучше всего, если время за компьютером буде проведено вместе с родителями — обсуждайте с ребенком его действия, помогайте, подсказывайте, учите. Так ваш малыш не только получит новые знания, но и будет учится общению. И, конечно же, время проведенное за компьютером даже с родителями, не заменит совместных прогулок, чтения книг, рисования и выполнения чего-либо вместе с папой или мамой.
А как же общение с друзьями? Без него никак нельзя! Навыки социализации компьютерная игра пока еще привить не может…
Не беспокойтесь о том, что ваше чадо будет «отставать» в развитии от своих сверстников, осваивая компьютер ограниченно и под вашим присмотром. Можно с уверенностью сказать, что навыки уверенного пользователя ПК ребенок приобретет очень быстро, когда это станет необходимо. Специально приучать ребенка к компьютерным играм не нужно, он и сам все быстро освоит!

Планшет для школьника

Что ж, малыш подрос и пошел в школу. Многие родители готовы тут же снабдить дитя планшетом. Тут, на самом деле, все зависит от степени самостоятельности ребенка, от его мотивации к учебе и многих других факторов. Смысл в покупке планшета есть только тогда, когда планшет действительно необходим — учебники и задачники в электронном виде, презентации помогают усвоить учебный материал, установлены программы, помогающие в освоении иностранных языков. Во всех остальных случаях — планшет — это просто дорогая игрушка, зачастую мешающая учебе и отнимающая время, которое можно было бы потратить на занятия спортом или какое-либо интересное хобби. В эту игрушку дети пытаются играть даже на уроках.
Если вы приобрели ребенку планшет, необходимо объяснить ему — где и когда им можно и нужно пользоваться.
А как же планшет для игр и просмотра кинофильмов? Мы ответим — конечно! Почему бы и нет? В дороге, во время каникул, во время ожидания (например, в поликлинике), планшет поможет скоротать время и даже провести его с пользой!
Итак, сделаем некоторые выводы. Планшет для ребенка-школьника 12-16 лет, если он использует планшет для учебы, полезная, но вовсе не самая необходимая вещь. Если ребенок использует планшет в качестве развлечения (игры, социальные сети, интернет), то родители должны контролировать процесс. А вот дошкольнику полезнее учиться рисовать, петь, лепить и играть со сверстниками, иногда проводя недолгое время за компьютером вместе с мамой или папой!


нужно форматирование и рерайт текста, взятого с укр. сайта, иллюстрации может быть даже ссылки на юлмарт или ситилинк с партнеркой

Комментариев нет:

Отправить комментарий