Страницы

суббота, 21 марта 2015 г.

Связь между книгами в доме и интеллектом ребенка


    Не секрет, что любовь к чтению является одним из основных показателей нормального интеллектуального и духовного развития личности.
Нереально стать по-настоящему образованным и успешным взрослым, если в детстве ребёнку не была привита эта волшебная связь между его умом, фантазией, сердцем и книгой, которая может дать всему этому правильную пищу и рост. Поэтому, в наш век бума компьютерных и видео технологий родители и педагоги, выросшие на добрых сказках и умных книгах, с тревогой констатируют глобальную потерю интереса к чтению, и как следствие -удручающий уровень интеллекта современной молодёжи, скудость интересов, деградацию и ограниченность ума и духа.
Что можно подсказать родителям, которые сами любят читать и считают необходимым привить это своим детям? Первое условие уже соблюдено. Если ребёнок видит ваш неподдельный интерес и увлечённость чтением, если вы постоянно демонстрируете малышу ценность книг , он рано или поздно тоже примет эту ценность и интерес.
Детские психологи советуют начать читать и рассказывать малышу сказки… с первых месяцев внутриутробного развития. Звучит немного утопично? В любом случае, никогда не поздно , и , чем раньше, тем лучше. Очень просто включить малышу мультфильм на планшете или компьютере и заняться своими взрослыми делами. Но нужно знать что за это потом придётся заплатить немалую плату.
Зомбирование навязанным видео рядом незащищённого сознания вашего малыша может потом аукнуться многими серьёзными проблемами, самыми наглядными из которых являются речевая и психоэмоциональная задержка развития, отказ от обучения , самая настоящая видео- наркомания.
Выбирайте своему малышу самые красивые первые книжки , яркие как по иллюстрациям , так и по содержанию. Сделайте ваше совместное чтение ежедневным приятным и захватывающим фантазию ритуалом. По мере взросления ребёнка всё это разовьёт у него естественную потребность и любовь к чтению, он сможет принять в подарок этот огромный дар для роста своей души и ума.
Чтобы заинтересовать малыша, уже освоившего технику чтения, перейти из роли пассивного слушателя в роль активного читателя, попробуйте остановить ваше чтение на самом интересном месте. Увлечённый развитием сюжета ребёнок может очень быстро почувствовать вкус к самостоятельному чтению, и ваше одобрение и похвала его взрослым умениям будут очень уместны.
Однако, не забывайте, что в начале малышу довольно трудно читать одному. Скорость чтения мешает полностью осознавать и не упускать из вида сюжет, быстро утомляет. Поэтому, будьте терпеливы и доброжелательны. Вспоминайте и обсуждайте вместе с малышом ранее прочитанное, привлекайте папу, старших братьев и сестёр и читайте сказки по ролям.
Такие весёлые, эмоционально окрашенные театрализованные чтения могут стать настоящим подарком для вас и ваших детей, превратиться в прекрасную традицию, развить детские таланты, наладить прекрасное семейное общение.
Выбирая подарок ребёнку к какому то празднику или событию, отдайте предпочтение хорошей красивой книге. Собирайте вместе с вашим малышом его личную библиотеку. Идеально , если он сможет хранить её на отдельной полке или в собственном книжном шкафу.
Пройдут годы, и ваш подросший ребёнок будет с благодарностью и теплом вспоминать эти счастливые и светлые моменты своего детства и сможет передать этот чудесный дар любви к чтению и безграничного полёта фантазии своим детям.

нужен рерайт текста (взятого с укр.сайта) и ссылка на статью в которой учёные уловили связь между просто шкафом с книгами и умом ребенка. Фильм в котором есть тема книг и детей - "Вам письмо" с Мэг Райан
#книги #чтение #ребенок #дети

Комментариев нет:

Отправить комментарий